Januarius Zick
(München 1730-1797 Ehrenbreitstein)
Nachdenklicher Amor bei einem Taubenpaar,
Öl auf Holz, 19,9 x 15,5 cm, gerahmt
Provenienz: Kunsthaus Lempertz, Köln;
Rheinische Privatsammlung.
Es handelt sich wohl um ein Gegenstück zu Januarius Zicks "Amor, mit dem Finger drohend" im Museum Städel, Frankfurt/Main (vgl. J. Straßer, Januarius Zick, Weißenhorn 1994, S. 407, Nr. G 304. Abb. 391).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Januarius Zick
Rheinische Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |