Hans von Aachen, Werkstatt
(Köln 1552-1615 Prag)
Bildnis einer jungen Frau,
Öl auf Holz, 48,5 x 35,4 cm, gerahmt,
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine durch die Hinzufügung von Schmuck und veränderte Frisur variierte Werkstattwiederholung eines nach 1612 entstandenen Porträts Hans von Aachens in Prag (Hradschin, Inv. Nr. O 138). Rüdiger an der Heiden äußerte 1970 die Vermutung, dass es sich bei dem Prager Bild um ein Porträt der Tochter des Künstlers handele (R. an der Heiden, Die Porträtmalerei des Hans von Aachen, in: Jb. der Kunsthistorischen Sammlungen in Wien 66, 1970, Nr. A 30), was jedoch nicht unwidersprochen blieb.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Hans von Aachen, Werkstatt
(Köln 1552-1615 Prag)
Bildnis einer jungen Frau,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |