Oberschwäbischer Meister um 1480
Zwei Altarflügel mit dem heiligen Eucharius und der heiligen Agnes,
Öl und Gold auf Holz, je 72 x 44 cm, gerahmt (2)
Provenienz: Privatsammlung, Wien;
Deutsche Privatsammlung.
Bei den hier vorlieg enden Tafelbildern handelt es sich um die geteilt en Tafeln eines Altarflügels mit der Wochentags- und der Feiertagsseite. Der selten dargestellte heilige Euchariuswar der erste Bischof von Trier und gilt noch heute als Schutzpatron der Stadt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Deutsche Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |