Biedermeier Bilderuhr "Der Thronfolger"
Darstellung des den ungarischen Ständen von Kaiserin Maria Theresia in Pressburg präsentierten Thronfolgers Joseph, späterer Joseph II., Öl auf Blech, signiert "Vogel pinx.", rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Kurzpendel mit Anschwungmechanismus, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repeptitionsfunkion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, im Bild integriertes Zifferblatt, gold gefasstes beschnitztes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 69 x 94 cm, Österreich 1. H.19. Jh., Musikspielwerk "Rzebitschek in Prag", zwei Melodien guter Klang, restaurierter Zustand, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Rückwand ergänzt, 1 Schlüssel, (HP)
Georg Vogel, Wiener Historienmaler erwähnt um 1838
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 06.06.2013 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Jemen: Ein schöner, alter Krummdolch 'Dschambija', Griff und Scheide aus Silber, mit altem Ledergürtel, darauf zehn schmückende Objekte aus Silber, Typ: 'Tihama'.
- Stefan Simony *
- Béla Barényi Hirtenberg 1907-1997 Böblingen
- Künstler, Anfang 19. Jahrhundert
- Flakon mit Stöpsel, 2 Likörbecher, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.,