Leopold Carl Müller
(Dresden 1834-1892 Wien) "Inneres einer Moschee", rückseitig alt betitelt, Nachlassstempel L. C. Müller, sowie rückseitig Etikett Sammlung Dr. Josef Weese, Öl auf Leinwand auf Karton, 49,5 x 39 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Sammlung Dr. Josef Weese, Wien(1888-1962);
Dorotheum Wien, 421. Kunstversteigerung, 4. November 1975, Los 85;
Privatbesitz, Deutschland.
Wir danken Prof. Dr. Peter Janosi für die wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz: Sammlung Dr. Josef Weese, Wien(1888-1962); Dorotheum Wien, 421. Kunstversteigerung, 4. November 1975, Los 85; Privatbesitz, Deutschland. Wir danken Prof. Dr. Peter Janosi für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
06.06.2013 - 17:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Leopold Carl Müller
Privatbesitz, Deutschland.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 06.06.2013 |