Leopold Carl Müller
(Dresden 1834-1892 Wien) "Mädchenkopf", rückseitig betitelt und bezeichnet, Leopold Carl Müller Wien, sowie Etikett Sammlung Dr. Josef Weese, Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Sammlung Dr. Josef Weese, Wien(1888-1962);
Sammlung Dr. Friedrich Pfohl, Graz;
Dorotheum Wien, 423. Kunstversteigerung, 10. Februar 1976, Los 79;
Privatbesitz Deutschland.
Wir danken Prof. Dr. Peter Janosi für die wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz: Sammlung Dr. Josef Weese, Wien(1888-1962); Sammlung Dr. Friedrich Pfohl, Graz; Dorotheum Wien, 423. Kunstversteigerung, 10. Februar 1976, Los 79; Privatbesitz Deutschland. Wir danken Prof. Dr. Peter Janosi für die wissenschaftliche Unterstüt
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
06.06.2013 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Leopold Carl Müller
Privatbesitz Deutschland.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 06.06.2013 |