Vincenzo Irolli *, zugeschrieben
(1860-1949) Bildnis eines Mädchens mit Weinlaub im Haar, laut Familientradition handelt es sich um eine Angestellte der Santini Familie in Tivoli, rückseitig mit Bleistift bezeichnet Irolli, Öl auf Holz, 34 x 24,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:Aus dem Besitz des Malers Pio Santini auf dessen Familienanwesen Irolli lebte; 1942 gelangte das Gemälde durch Schenkung Pio Santinis an die heutige Besitzerin, Janine Coirre Humphrey; Das Gemälde befindet sich seither in Familienbesitz. Das Gemälde soll das Bildnis einer jungen Angestellten der Santinis zeigen. Irolli der zur damaligen Zeit nicht besonders begütert war, lebte auf dem Anwesen der Familie Santini.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
06.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 06.06.2013 |
- Werkstatt Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Ried i. I.1720 -1795)
- Arsa
- Schraubflasche,