1950 Bastert FM120
FIN: 3757, Motor: 118 ccm/1 Zyl./3,5 PS, Papiere: Deutscher Fahrzeugbrief
Im Alter von nur 25 Jahren gründete Gustav Bastert 1914 ein Fahrrad- und Nähmaschinengeschäft in Bielefeld. 1934 begann man mit der Fabrikation von damals sehr beliebten Motorfahrrädern. Dazu verwendete Bastert einen JLO-Motor, nicht den weit verbreiteten 98ccm Sachs Antrieb. 1943 verstarb der Firmengründer, sein Sohn führte das Unternehmen nach dem Krieg jedoch weiter. Eines der ersten Modelle war die FM120 mit 118ccm JLO Motor.
Die gegenständliche Bastert wurde im Jahr 2010 aufwendig restauriert und in den folgenden drei Jahren regelmäßig auch bei Veranstaltungen bewegt. Der Motor samt Kurbelwelle wurde komplett überholt, die Räder wurden neu eingespeicht und bekamen neue Reifen. Als Zubehör wurde ein Tacho verbaut, Werkzeugtaschen vervollständigen das Bild.
08.06.2013 - 14:00
EUR 2.128,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
1950 Bastert FM120
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Auktion: | Klassische Fahrzeuge und Automobilia |
Datum: | 08.06.2013 - 14:00 |
Auktionsort: | Vösendorf |
Besichtigung: | 06.06. - 08.06.2013 |
- ** - Österreich 1935/37 Nr.598-612 (Flugpost),
- Brillant Saphir Ring
- Diamant Halbperlen Blütenbrosche