Kaminuhr Ende 19. Jh.
Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocken, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, geädertes Marmorgehäuse, mit Säulen verziert, Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 15 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse minimal bestoßen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
16.05.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 320,-
Kaminuhr Ende 19. Jh.
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 16.05.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.05. - 16.05.2013 |