Empire-Kommodenuhr
Anfang 19. Jh., Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Landschaftsmalerei, ergänztes, furniertes Holzgehäuse, 4 Alabastersäulen, davon 2 Halbsäulen, Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 67 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, kleine Teile fehlen, beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 400,-
Experte: Christian Wiesinger
16.05.2013 - 15:00
EUR 938,-
- Rufpreis:
Empire-Kommodenuhr
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 16.05.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.05. - 16.05.2013 |