Arman *
(Nizza 1928–2005 New York) Guitare brulée et polie, Gitarre in Bronze poliert, ummantelt von einem Guß einer verbrannten Gitarre in Bronze mit schwarzer und brauner Patina, auf einem quadratischen Sockel, signiert Arman, Nummer 4 von 8 Exemplaren + 4 EA, mit Gießerstempel Bocquel, Höhe 83 x 39 x 13 cm, (PP)
Das Werk wird beim Arman Studio Archives NY unter der Nummer APA#8306.04.006 geführt.
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 13.720,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Arman *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |