Pierre Dmitrienko *
(Paris, 1925–1974) Due volti, signiert, datiert P. Dmitrienko 1963, rückseitig signiert, datiert P. Dmitrienko 1963, Öl auf Leinwand, 101 x 121 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Galleria del Naviglio, Mailand
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Mailand, Pierre Dmitrienko, Galleria del Naviglio, Mailand, 4. - 14. Juni 1963, Ausst.-Kat. mit Abb.;
Sondrio, Pittura a Parigi 1945–1970, Sguardi sul collezionismo lombardo, Palazzo Sertoli, Galleria Credito Valtellinese/Palazzo Pretorio, 2. Juni - 22. Juli 2000, Ausst.-Kat. Seite 43 mit Abb. (rückseitig Aufkleber)
Literatur:
Bilan de l’art abstrait dans le monde in: Cahiers d’art, Hg. G. di San Lazzaro, Nr. 28, Juni 1967, mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Pierre Dmitrienko *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |