Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld) Gleichzeitigkeitsobjekt 1972/73, rückseitig signiert A Luther, Objektkasten, Offsetlithographie in Farbe, das Motiv in 20 quadratische Elemente geschnitten, diese auf Holz aufgezogen, auf spiegelnder, konkaver Metallfläche in Holzkasten montiert, 50,5 x 68 x 7,5 cm, (PS)
Wir danken Dr. Magdalena Broska, Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, für die freundliche Bestätigung.
Es handelt sich um eine außergewöhnliche Arbeit im Werke Adolf Luthers, die sich wohl an das Konzept der Neuen Realisten oder der Pop-Art anlehnt.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
16.05.2013 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Adolf Luther *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |