Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld) Abstrakte Komposition, signiert, datiert Luther 1953, Öl auf Leinwand, 120 x 148 cm, gerahmt, (PS)
Die Arbeit entstammt dem Frühwerk Adolf Luthers und zeigt seinen künstlerischen Werdegang von der Figürlichen Malerei auf dem Weg zu dem charakteristischen abstrakten Bildaufbau in quadratische und rechteckige Spiegelfelder.
Wir danken Dr. Magdalena Broska, Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, für die freundliche Bestätigung.
Die Arbeit entstammt dem Frühwerk Adolf Luthers und zeigt seinen künstlerischen Werdegang von der Figürlichen Malerei auf dem Weg zu dem charakteristischen abstrakten Bildaufbau in quadratische und rechteckige Spiegelfelder. Wir danken Dr. Magdalena Br
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
16.05.2013 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-
Adolf Luther *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |