Lot Nr. 1594

A. R. Penck *

A. R. Penck * - Zeitgenössische Kunst

(Dresden 1939 geb.) Ohne Titel (39 äpfel yael und flo), 1986, monogrammiert GK. (siehe Anmerkung unten), Acryl auf Leinwand, 200 x 300 cm, auf Keilrahmen, (K)

Dieses Bild entstand während der Dreharbeiten zu dem Film der Kommune Friedrichshof “Back to fucking Cambridge oder Gerstl und Schönberg”. Ein Film über das Wien der Jahrhundertwende - A. R. Penck spielte Gustav Klimt.
Weitere Akteure waren: Theo Altenberg, Jiri Georg Dokoupil, Nam June Paik, Günter Brus, Annie Brus, Harald Szeemann, Maria Lassnig, Dieter Roth, . v. a.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Friedrichshof
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

16.05.2013 - 19:00

Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-

A. R. Penck *

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 16.05.2013