Lynn Chadwick *
(London 1914–2003) Winged figures, Version I, Bronze mit dunkler patina, signiert, datiert Chadwick 73, nummeriert 4/6, bezeichnet 659, männliche Figur: Höhe 52 cm, weibliche Figur: Höhe 54 cm, (PP)
Provenienz:
Marlborough Galleria d’arte, Rom, vom heutigen Besitzer dort erworben.
Ausstellung:
Bath, Lynn Chadwick, Beaux Arts Gallery, September - Oktober 1986 (ein anderes Exemplar)
Literatur:
N. Koster/ P. Levine, Lynn Chadwick: the Sculptor and his world, Spruyt, Van Mantgem & De Does,1988, Seite 102 mit Abb. (eines anderen Exemplars);
D. Farr/ E. Chadwick, Lynn Chadwick, Sculptor with a complete illustrated Catalogue 1947–2005, Lund Humphries, 2006, Seite 290, Nr. 659 mit Abb. (eines anderen Exemplars)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 43.000,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Lynn Chadwick *
Provenienz:
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |