Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn, 1906–1997 Paris) “Kass III”, 1974, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, signiert Vasarely sowie mit der Nummer 2573 und Maßangaben versehen, Acryl auf Leinwand, 84 x 84 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat des Künstlers, 18. IX 1974
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden “Catalogue raisonné de l’œuvre peint” von Victor Vasarely durch die Fondation Vasarely, Aix-en-Provence aufgenommen.
Ausstellung:
I Grandi Maestri della pittura internazionale da Picasso a Fontana, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 4. Oktober - 14. Dezember 2003, Ausst.-Kat. Seite 108, Abb. Seite 109
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 55.200,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Victor Vasarely *
Ausstellung:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |