Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.) “Kopf des Ödipus”, signiert, datiert hermann nitsch 1990, Gipsabguß nach einem antiken Vorbild, Gips, Mullbinde, Ölfarbe, Höhe 35,5 cm, (K)
Ausgestellt und publiziert:
Wandlungen - Ereignis Skulptur, Die Sammlung Clemencic, 264. Wechselausstellung der Österreichischen Galerie Belvedere, Dez. 2003/Feb. 2004, Wien; Hämmerle Verlag 2003, Seite 49+50 (farbige Abb.), Seite 275, Nr. 49 (Beschreibung und kleine Abb.) sowie auf der Rückseite des Schutzumschlags kleine Abb.
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Hermann Nitsch *
Ausgestellt und publiziert:
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |