Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) Himmlische Liebe („Jupiter und Io”, Kopie nach Correggio aus dem 19. Jahrhundert), 2002, Übermalung, Öl, Ölkreide auf Leinwand (oval), 52 x 44,5 cm, gerahmt, (K)
Ausgestellt und publiziert:
Arte. Genio. Follia Il giorno e la notte dell ‘artista, Siena, Complesso Museale Santa Maria della Scala, Edizioni Gabriele Mazzotta, 2009, Seite 487 (ganzseitige farbige Abb.)
Amor Psyche Action-Vienna, The Feminine in Viennese Actionism, DOX Centre for Contemporary Art, Prag 2012, Verlag für moderne Kunst Nürnberg, Seite 211 (ganzseitige farbige Abb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-
Arnulf Rainer *
Ausgestellt und publiziert:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |