Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld) “Hommage à Josef Albers”, rückseitig signiert, datiert A. Luther 85, 529 (23 x 23) quadratische Spiegel, je auf Abstandhalter auf konkav geschwungener Plexiplatte, auf schwarz gefaßter Holzplatte, in Plexiglaskasten montiert, rückseitig rot gestempelt: “Energetische Plastik” (2x) und “sehen ist schön”, 142 x 142 cm, gerahmt, (PS)
Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland - direkt vom Künstler
Die Arbeit ist in der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld mit der Werknummer Hsp/85/007 geführt. Wir danken Dr. Magdalena Broska, Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, für die freundliche Bestätigung.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
16.05.2013 - 19:00
EUR 39.340,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Adolf Luther *
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |