Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld) Spiegeltisch, 1965/68, Glasplatte über 126 (7 x 18) rechteckigen, konkaven Spiegeln auf Spiegelplatte auf schwarz gefasster Holzplatte, verchromtes Stahlgestell, seitliche Abdeckung durch Plexiglas, 3-teilig, 70 x 230 x 94 cm, (PS)
Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland
Die Arbeit ist in der Adolf-Luther-Stiftung mit der Nummer GOB/65/001 geführt.
Wir danken Dr. Magdalena Broska, Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld für die freundliche Bestätigung.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
16.05.2013 - 19:00
EUR 34.460,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Adolf Luther *
Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile, Fa. Augarten, Wien, 20. Jhdt.
- Bidjar,
- Glasluster in Kronenform
- ** - Österr. 1945 - Lokalausg. Mondsee - Satz zu 18 Werte bis 80 Pfg. in Type I,