Heinz Mack *
(Lollar, Hessen 1931 geb.) “Geometer-Pyramide”, signiert, datiert mack 74, rückseitig betitelt, signiert, datiert mack 74, sowie beschriftet: original-relief nach einer Zeichnung und mit Richtungspfeil, 50,5 x 62 cm, Kupferrelief geätzt und verchromt, Künstlerrahmen in Eisen verchromt.(PP)
Provenienz:
Renate Schröder Galerie, Mönchengladbach
Privatsammlung, Deutschland
Vergleiche:
Mack, Strukturen, Mack (Hg.), Droste Verlag, Düsseldorf, 1975, Seite 99
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 34.460,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Heinz Mack *
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Vergleiche:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |