Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Mailand) Vaso con fiori, 1926, Öl auf Karton, 73 x 60 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Galleria La Vetrina, Rom (rückseitig Aufkleber und 2 Stempel)
Galleria La Piramide, Rom
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Rom, Antologia di Maestri Contemporanei, Galleria La Piramide, Dezember 1958
Literatur:
V. Guzzi, Antologia dei Maestri alla Piramide, in “Il Tempo”, Januar 1959;
G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Electa, Mailand, 1991, Band I, Seite 114, Nr. 1926 72 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Filippo de Pisis *
Provenienz:
Galleria La Piramide, Rom
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |