Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom) “Due garofani”, signiert Guttuso, rückseitig betitelt, signiert, datiert Guttuso 1939, Öl auf Holztafel, 50 x 30 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien (direkt vom Künstler erworben)
Ausstellungen:
Genua, Renato Guttuso, Galleria Genova, Januar 1940 mit Abb.; Verona, Guttuso 50 Anni di Pittura, Palazzo Forti, Juli - September 1987
Literatur:
E. Crispolti, Catalogo generale ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori & Ass., Mailand 1985, Band I, Nr. 38/9 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Renato Guttuso *
Provenienz:
Ausstellungen:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |