Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand) Studio per la statua della fontana dell’impluvium della V Triennale di Milano del 1933, Kohle, Ölkreide und Tempera auf Papier auf Leinwand, 42 x 42 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat:
Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Mailand, 5. März 2013, Archiv-Nr. 35/13 RA
Provenienz:
Galleria d’Arte Moderna Viotti, Turin (rückseitig Aufkleber und Stempel)
Sotheby’s Mailand 23. November 2004 Lot 1 (mit mündlicher Bestätigung von Francesco Meloni)
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Mario Sironi *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |