Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen) Fasnacht der Kinder II, signiert, datiert Dix48, Pastell auf Papier, 44,5 x 30 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Kunsthandlung Wulich, Konstanz
S. Erasmo Club d’Arte, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Ulrike Lorenz, Otto Dix, das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle. Band VI, Seite 2512, Nr. SW 3.2.83 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Otto Dix *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |