George Grosz *
(Berlin 1893–1959) “Der grosse Zeitvertreib”, 1928, betitelt, Signaturstempel, rückseitig mit Nachlassstempel und handschriftlicher Nummerierung 1–47–4 sowie Datierung 1928 versehen, Aquarell, Tusche auf Papier, 59,5 x 46 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat von Richard A. Cohn, New York (in Kopie)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, Europa
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.500,-
George Grosz *
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, Europa
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-