Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868–1918) “Trauernde Frauen”, um 1913, monogrammiert KM, auf der Rückseite Stempel: Nachlass Koloman Moser, in Handschrift “218”, Öl auf Karton, 28 x 34,5 cm, gerahmt, (K)
Verzeichnet im Katalog:
Koloman Moser, Hochschule für angewandte Kunst, Wien, 1979, Kolo Moser Nachlass-Ausstellung 1920, Ausstellung des gesamten künstlerischen Nachlasses, Kunstverlag Wolfrum, Wien, Seite 281, Nr. 218
Im Archiv von Mag. Gerd Pichler aufgenommen.
Provenienz:
Familienbesitz, Oberösterreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 46.660,-
- Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 42.000,-
Koloman (Kolo) Moser
Verzeichnet im Katalog:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |
Startpreis:
EUR 240,- -
Startpreis: