Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig, 1867–1956 Seebüll) Heuschober in der Abendsonne mit der Darstellung der Marschlandschaft, um 1920/1925, signiert Nolde, auf dem Passepartout von Ada Nolde betitelt, Aquarell mit Feder und schwarzer Tusche auf Japanpapier, 33,9 x 46,4 cm, gerahmt, (PP)
Das Aquarell ist in der Nolde Stiftung Seebüll registriert.
Fotozertifikat:
Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, Prof. Dr. Manfred Reuther, Seebüll, 30. Januar 2013
Provenienz:
Galerie Rudolf Probst, Mannheim
Sammlung Levy, Basel (dort 1954 erworben) die Erben
Das vorliegende Werk Heuschober in der Abendsonne zeigt ein Sujet des traditionellen, ländlichen Leben der Heimat Emil Noldes, welcher er so verbunden war. Zu sehen ist eine schräg nach hinten in das weite Land verlaufende Reihe Heuschober, sanft von der tiefstehenden Sonne in leuchtendem Gelb und Orange angestrahlt, weiche Schatten werfend, auf einem Feld in kräftigem grün. Das Aquarell ist erleuchtet von sattem Abendlicht, der Himmel mit den ziehenden Wolken zeigt Farben von dunklem Rotbraun über strahlendes Orange.
Das Aquarell ist in der Nolde Stiftung Seebüll registriert. Fotozertifikat: Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, Prof. Dr. Manfred Reuther, Seebüll, 30. Januar 2013 Provenienz: Galerie Rudolf Probst, Mannheim Sammlung Levy, Basel (dort 1954 erworben) d
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 95.205,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Emil Nolde *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)