Wassily Kandinsky *
(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur- Seine) Ohne Titel, monogrammiert, datiert K42, auf der Rückseite von Nina Kandinsky beschriftet: “Kandinsky/ Dessin de 1942/ N. 14/ Pour la nouvelle année 1952 à cher [...] / le 22 Decembre 1951/ Nina Kandinsky, sowie Kandinsky/ Dessin de 1942/ N. 14, Tusche auf Papier auf Karton, 18,7 x 26 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Nina Kandinsky, Paris bis 1951
Louis Clayeux, Paris
Harvey S. Lubitz, New York
Privatsammlung
Sotheby’s London 6. Dezember 1978, Lot 371
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
1963 Paris, Nr. 48 mit Abb.
Literatur:
Vivian Endicott Barnett, Kandinsky drawings, Catalogue raisonné, P. Wilson Pub., London 2006/2007, Band I, Nr. 1180 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 49.100,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Wassily Kandinsky *
Provenienz:
Louis Clayeux, Paris
Harvey S. Lubitz, New York
Privatsammlung
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
1963 Paris, Nr. 48 mit Abb.
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |