Michael Powolny *
(Judenburg 1871-1954 Wien) Großer Jahreszeitenputto, "Herbst" Entwurf um 1915 für die Vorhallen des Wiener Dianabades. Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, dickwandiger, ziegelroter Scherben, färbig staffiert, eingepresste Marken "WK" und "GK" an der Jacke minimal bestoßen, auf Sockelteil montiert Höhe ca. 84 cm
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
15.05.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Michael Powolny *
Experte: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Datum: | 15.05.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 15.05.2013 |