Silvestro LEGA
(Modigliana bei Forl| 1826 - 1895 Florenz) "Dame in Garten" rückseitig betitelt: Signora in Giardino, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 45,5 x 48,5 cm, verglast, gerahmt Ruf 10.000
Rückseitig drei alte Klebezettel: 1.) Società per le belle arti ed esposizione permanente, Palazzo Sociale, Via Filippo Turati, 34, Milano: Lega Silvestro, Signora in giardino und Angabe der Provenienz: Dr. Paolo Stramezzi; 2.) Mostra dell' Ottocento italiano, Lugano, das übrige wie zuvor; 3.) Edizioni 'Il milione', Corso Porta Nuova, 14, Milano: No 5354, Autore: Sil. Lega, tav. col. monograf. Vgl. L. Vertova, Art. Lega, S., in: Kindlers Malerei Lexikon Bd. 4, Zürich 1967, S.71 - 73.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.04.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 8.500,-
Silvestro LEGA
Datum: | 25.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 25.04.2013 |