Türkei: Ein Spiegel, Metall versilbert, mit figuralen Szenen.
Ein aufwändig gestalteter, türkischer Spiegel. Rundum in SilberBlech gefasst, vorne und hinten mit vielen figuralen Szenen in Treib-Technik und Gravur verziert. Die Vorderseite zusätzlich mit Email-Farben (rötlich, grünlich und blau) gestaltet. Auf der Rückseite: Im zentralen Feld eine, aus dem Silber getriebene Harems-Szene mit Musikanten, sowie eine getriebene Marke 'SILVER 970'. Maße: 18,5 cm x 13 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
30.04.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 30.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2013 |