Konvolut Druckgraphik, 18. Jahrhundert
Konvolut von 25 Blatt Radierungen, darunter Johann Adam Klein (Nürnberg 1729 - 1875 München), verschiedene Tiere, Kosackenpatrouille, nach Michelle Corneille (Frankreich 1642-1708), Johannes d. Täufer und das Christuskind, Überführung des Leichnams ds Hl. Gregor, nach Samuel Bottschild (Sangerhausen 1641-1706), Zwei Szenen aus dem Leben des Hl. Ambrosius, drei mythologische Szenen, u. a., auf Unterlage montiert, o. Passep., (25),
Provenienz: aus dem Besitz der Fürsten von Liechtenstein.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
09.04.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 09.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 04.04. - 09.04.2013 |