Konvolut (2 Stücke): Indien:
Zwei kleine, gesattelte Pferde, aus Holz, zur Gänze mit Messing- und Kupferblech beschlagen und dekoriert. Zwei Pferde-Figuren der indischen Volkskunst: Aus Holz geschnitzt. Der Holz-Kern ist ganz mit Messing- und Kupferblech beschlagen und reich dekoriert. Die dekorativen Metall-Teile an Sattel und Zaumzeug sind zum teil gegossen, getrieben und punziert. Eines der Pferde trägt 15 kleine Aufsätze mit je zwei kleinen Schellen (an Eisen-Aufhängungen) und eine Kette als Zügel. Zwei schöne und sorgfältig gearbeitete Beispiele indischer Volkskunst. H: 26,5 cm und 27,5 cm, L: 23 cm und 25 cm. 19. Jh., frühes 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.04.2013 - 15:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Konvolut (2 Stücke): Indien:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 02.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.03. - 02.04.2013 |