Biedermeier-Sekretär,
norddeutsch, 1. Viertel 19. Jh., pyramidenmahagonifurnierter Korpus auf geschnitzten gefaßten Prankenfüßen, Pilasterlisenen, Frauenmaskarons, zwei Türen, eine Lade, eine Klappe, aufwendig gestaltete Inneneinrichtung mit einer Justiziadarstellung in Umdrucktechnik und Geheimabteilen, 143 x 101,5 x 41 cm, restauriert, kleine Teile lose, fehlend und ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.03.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Biedermeier-Sekretär,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 04.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 04.03.2013 |