Täbriz Hadji Djalili,
Nordwestpersien (Iran), ca. 460 x 312 cm, Ende 19. Jh. symmetrischer Knoten mit ca. 360.000 Kn/qm, stark geschichtetes Grundgewebe aus Baumwolle; ein fein geknüpfter Teppich im großes Format, wobei das schwarzblaue, prunkvolles Zentralmedaillon mit den dunklen Ecklösungen einen dramatischen Gegensatz zu den sonst cremefarbenen Tönen bildet, Teppiche dieser Qualität werden mit der Meisterwerkstätte "Hadji Djalili" in Verbindung gebracht, Flor mit altersbedingen Gebrauchsspuren, jedoch insgesamt guter Erhaltungszustand. (MA)
04.03.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 9.000,-
Täbriz Hadji Djalili,
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 04.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 04.03.2013 |
- ** - Österr. 1945 - Nr. 701 (6Gr. Posthorn) im 9er Block STARK VERZÄHNT,
- Diamantring zus. ca. 0,70 ct
- Roco H0, 301010 Mariazellerbahn der ÖBB,
- Paar Buchstützen, Werkstätten Hagenauer, Wien