Meinrad Guggenbichler,
(1649- 1723), Wachsrelief, Hl. Anna mit Maria, Halbfigur, Wachs polychrom gefasst, auf Holzplatte 35 x 50 cm, Altersschäden und Fehlstellen, seltenes Relief aus Wachs für die Hausandacht bestimmt, am Buch Annas datiert 1691, (MC).
Gutachten von Heinrich Decker liegt vor. Literatur: H. Decker: Meinrad Guggenbichler, Wien 1949; vergleiche Abb. 89, 90: Kreuzigungsaltar aus farbigem Wachs um 1708.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.03.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.900,-
Meinrad Guggenbichler,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 04.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 04.03.2013 |