Gründerzeit Tischuhr, um 1880/1900
Federzugschlüsselwerk, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Gehäuse aus feuervergoldetem Bronzeguss, mit figuralen allegorischen Darstellungen geziert, braun gebeizter Holzsockel, Gesamthöhe 26,5 cm, 1 Schlüssel, 1 Pendel, starke Altersspuren, Zifferblatt mit Sprungbildung, ehemaliger Glassturz fehlt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
25.03.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 25.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 22.03.2013 |