Lot Nr. 7010

Konvolut (2 Stücke), OstSudan, Rashaida: Zwei Armreifen aus Silber.

Konvolut (2 Stücke), OstSudan, Rashaida: Zwei Armreifen aus Silber. - Antiquitäten & Bilder

1.: Ein hohl gearbeiteter Armreif aus Silber. Mit hohem Mittel-Grat, die Seitenflächen mit graviertem und punziertem Dekor in Linien, Punkten, Zick-zack-Linien und engen Rauten verziert. Der fixe, nicht zu öffnende Schluss-Teil besteht aus zwei Halbkugeln und einer Kugel. Dieser Typ von Silber-Armreifen kommt in ähnlicher Form auf der gesamten Route des alten, von den Monsun-Winden abhängigen, Dhau-Seehandels vor: von der Küste Ost-Afrikas, dem OstSudan, Süd-Arabien bis Indien. DM: 10 cm (außen), ca. 6,5 cm (innen). 2.: Ein voller Silber-Armreif, zentral mit einem blauen, gefassten GlasStein dekoriert. Zirka zur Hälfte mit Silberdraht eng umwickelt und darauf zwei gravierte und punzierte Rauten aus Silber aufgelötet. DM: ca.8 cm. Beide Silber-Armreifen stammen von den Rashaida, Kamel-Nomaden im trockenen Osten des Sudan (nahe am Roten Meer). Mit guter, alter Gebrauchs-Patina. Frühes 20. Jh. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

18.03.2013 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.03.2013 - 14:00
Besichtigung: 13.03. - 18.03.2013

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.