Daniel Nikolaus Chodowiecki
(Danzig 1726-1801 Berlin) Kupferstiche aus dem Nachlass des Meisters, in Verbindung mit seinen Erben ausgewählt und herausgegeben von Thomas Muchall-Vierbook, Holbein, München, um 1915. Mit einer sechseitigen Einleitung mit Bilderklärungen und 35 Kupferstichen. Neudrucke auf holländ. Büttenpapier, sämtliche im Passep., lose in einer Mappe eingelegt in einem Band mit vergoldetem Namenszug des Künstlers, grüner Leineneinband (beschädigt), Exemplar Nr. 239 (von 300), (35), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.03.2013 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Daniel Nikolaus Chodowiecki
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder Varia |
Datum: | 04.03.2013 - 16:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 04.03.2013 |