"Cartier" Art Deco Tischuhr mit Vollkalender
hochwertiges rundes feuervergoldetes 8 Tage Federzugwerk, Schweizer Ankergang, Kompensationsunruh mit Breguetspirale, Anzeige von Uhrzeit, Datum, Wochentag, Monat und Mondphase, guillochiertes versilbertes Zifferblatt, verglastes quadratisches Silbergehäuse guillochiert mit blauem transluzidem Email und weißem Streifen, klappbarer Bügel, No. 3518, diamantbesetzte Platinzeiger und floral ausgeführte Korrekturschieber,10 x 10 cm, Schweiz um 1912, funktionsfähiger Originalzustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
ein identes Stück befindet sich in der "Cartier" Sammlung, vgl. Cartier Time Art 2011 Musée Bellrive Zürich
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 67.400,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |