Biedermeier Laterndluhr
eingeschobenes oben abgerundetes Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 8 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, floral graviertes versilbertes Zifferblatt, randerierte vergoldete Messinglunetten, gebläute Stahlzeiger, Holzstabpendel mit Messinglinse, Federaufhängung, neunfach verglastes dreitüriges Mahagony furniertes Gehäuse, helle Ahorn Bandintarsien, 103 cm, Österreich wohl Wien um 1830/ 50, guter Originalzustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Messinggewichte, 2 Kurbeln, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Biedermeier Laterndluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Persischer Knüpfteppich, Shiraz, um 1910/20
- Amethyst Armreif
- Spitzenbild, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
- Claire Weiss (d. i. Claire bzw. Klara Herczeg, 1906-1997), Figurengruppe: zwei plaudernde Mädchen auf Ovalsockel, Modellnummer: 8240, Entwurf: um 1933, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
- Herend - 6 Dessertteller, 1 Schale,