"Ferdinand Berthoud" Louis XV I Ormolu Kaminuhr "Mme Geoffri n" großes Federzug Pendulenwerk,
Signaturgravur, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, asymetrisch angeordnete Federhäuser, bombiertes Emailzifferblatt mit Signatur, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Lunette, querformatiges schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse auf schwarzem Marmorsockel, 70 x 45 cm, Frankreich um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
vgl. Christies, 24.5.2001, N ew York
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 35.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |