Römische Barock Nachtlichtuhr
rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, gestürzte Ankerhemmung, Kurzpendel, Anzeige mittels hinterleuchtbarer sich drehender Scheiben und durchbrochener mit Stoff hinterlegte römische Ziffern, Darstellung der Maria Magdalena, Öl auf Blech, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, zwei gedrehte Säulen, vergoldete Bronze Kapitelle, Basen und gravierte Einlage der Pendelschauöffnung, Flammen- und Spitzenaufsätze, 94 cm, Italien um 1700, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 17.000,-
Römische Barock Nachtlichtuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |