Lot Nr. 498

Römische Barock Nachtlichtuhr

Römische Barock Nachtlichtuhr - Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren

rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, gestürzte Ankerhemmung, Kurzpendel, Anzeige mittels hinterleuchtbarer sich drehender Scheiben und durchbrochener mit Stoff hinterlegte römische Ziffern, Darstellung der Maria Magdalena, Öl auf Blech, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, zwei gedrehte Säulen, vergoldete Bronze Kapitelle, Basen und gravierte Einlage der Pendelschauöffnung, Flammen- und Spitzenaufsätze, 94 cm, Italien um 1700, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

17.04.2013 - 15:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 17.000,-

Römische Barock Nachtlichtuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013