Türmchenuhr mit Automaten
quaderförmiges Eisenwerk, quadratische Eisen Werkpfeiler, hintereinander angeordnete Räderwerke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion, gravierte versilberte Zifferblätter und Ringe für Zeit, Schlagwerk und Wecker, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf obensitzende Glocke, durch den Schlagwerksmechanismus betätigte bewegliche Figur in einem Torbogen stehend seitlich, fünf sich drehende Tanzende obenauf, schlagwerksseitig ein bewegliches Fenster mit zwei Figuren "Leben und Tod", feuervergoldetes Bronzeguß Gehäuse auf gewalmtem ornamentierten Sockel, ein abnembarer von einem stehenden Merkur bekrönter Balusteraufsatz mit geflügelten Engelsköpfen, späterer ebonisierter Holzsockel, 39 cm, Deutschland 1. H. 17. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 41.780,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 45.000,-
Türmchenuhr mit Automaten
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |