Frühbarock Kruzifix Bronzeuhr
rundes Federzugwerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Stundenschlagwerk auf ntenliegende Glocke, Zeitanzeige durch eine sich drehende Kugel mittels feststehendem Zeiger, kreuzförmiges feuervergoldetes Bronzegehäuse mit figuralen Aufsätzen auf rundem ornamentierten klappbarem Sockel, 31 cm, Deutschland letztes Drittel 17. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Frühbarock Kruzifix Bronzeuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |