Lot Nr. 304

Empire-Etagere,

Empire-Etagere, - Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren

Wien ca. 1805/15, geschwungenes mahagonifurniertes Hartholzgestell in lyraartiger Wangenform, dunkel gebeizter Bordürendekor, drei hexagonale Ablagen mit profilierten Bordüren und x-förmiger Stegverbindung, Höhe ca. 135 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Prov.: ehemals Schloss Weilburg in Baden (s. Archivfoto). Das vom Apern-Sieger Erzherzog Carl in Auftrag gegebene und nach den Plänen des Architekten Josef Kornhäusel (1773 - 1850) in den Jahren 1820/23 erbaute Schloss Weilburg war ein bedeutender klassizistischer Schlossbau, der einst zu den großartigsten in Österreich zählte. Von der hufeisenförmigen Anlage sind heute nur mehr geringe Reste erhalten. Gegen Ende des 2. Weltkrieges wurde es durch Brandlegung schwer beschädigt und im Jahr 1964 sowohl die Schlossruine als auch die seitlichen Stallgebäude und die neugotische Kapelle im Zuge einer Parzellieurng abgebrochen. Lit.: Waltraud de martin: Die Weilburg in Baden, Entstehung und Geschichte, 1988.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

17.04.2013 - 15:00

EUR 16.160,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Empire-Etagere,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013