Empiresitzgarnitur,
Donaumonarchie ca. 1810/20, bestehend aus einer Sitzbank und vier Sesseln, birnefurnierte, sowie ebonisierte Hart- bzw. Weichholzgestelle in Form von Säbel- und geschnitzten Bockbeinen, Sessellehnen in Schaufelform auf goldgefassten Adlern ruhend, reicher aufwendiger Marketeriedekor mit Tuschmalereien und Messingeinlegearbeiten, lose tapezierte Sitze, Sitzbank (Breite ca. 153 cm) mit Armstützen in Form von Karyatidenvoluten im verde antico-Dekor, sowie Rückenlehne im Sprossendekor, Seitenholme mit Tuschmalereien und floralem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Identes Sesselmodell befindet sich im Wiener Hofmobiliendepot ("Kaiser Franz - Saal")!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Empiresitzgarnitur,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |