Salonkommode,
Frankreich Epoche Transition, letztes Drittel 18. Jh., Eichenholzkorpus, palisanderfurniert sowie feldförmig marketiert, frontseitig zwei Laden, "Sans traverse", vergoldete ziselierte Bronzebeschläge, profilierte grau-beige geäderte Marmorplatte, Schlagstempel "L. AUBRY" (Louis Aubry, Meister 1774) und JME (Jures Menuisiers Ebenistes), 84 x 110 x 48 cm, schöner restaurierter Zustand, zwei Schlüssel. (MIN) vgl. Lit.: Pierre Kjelbert "Le mobilier francais du XVIII siecle, Paris 1998, Seite 295 und Francois de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle, 7. Auflage 1985, Seite 112.
Experte: Günther Minichreiter
17.04.2013 - 15:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |